Edição 2017

Aqui você encontra o material de apoio utilizado pelos profissionais que fizeram apresentações no 10º Seminário Biblioteca Viva.

 

23 de novembro de 2017

Palestra 1 – Novas formas de mediação nas bibliotecas francesas
Convidada: Mélanie Archambaud (Rede de Bibliotecas Públicas em Bordeaux-França)
Apresentação, clique aqui.

Palestra 3 – A biblioteca como território cultutal
Convidada: Gabriele Ceseroglu (Biblioteca Pública de Colônia – Alemanha)
Apresentação, clique aqui.

 

24 de novembro de 2017

Objetivos para o desenvolvimento sustentável – As bibliotecas e a Agenda ONU 2030
Convidada: Adriana Cybele Ferrari (Universidade de São Paulo / Febab)
Apresentação, clique aqui.

Palestra 4 – Bibliotecas Populares: um projeto de articulação entre a sociedade e o Estado para leitura
Convidado: Javier Mariano Areco (Comissão Nacional de Bibliotecas Populares / Buenos Aires – Argentina)
Apresentação, clique aqui.

Palestra Virtual – Livres para ler (Free to Read)
Convidada: Mirela Roncevic (No Shelf Required / Croácia)
Vídeo, clique aqui.
Convidada: Liliana Giusti Serra (Universidade Estadual Paulista)
Apresentação, clique aqui.

Cursos de imersão  1 e 2

Curso de imersão 1 – Novas ideias e formas de mediação nas bibliotecas
Convidada: Mélanie Archambaud (Rede de Bibliotecas Públicas em Bordeaux-França)
Apresentação, clique aqui.

Curso de imersão 2 – A biblioteca como território cultural: interculturalidade e multilinguismo
Convidada: Gabriele Ceseroglu (Biblioteca Pública de Colônia – Alemanha)
Apresentação, clique aqui.

 

25 de novembro de 2017

Mesa-redonda – Popular/Comunitária/Pública: como unir tipologias, potenciais e leitores?
Convidado: Javier Mariano Areco (Comissão Nacional de Bibliotecas Populares / Buenos Aires – Argentina)
Convidada: Isabel Santos Mayer (LiteraSampa)
Apresentação, clique aqui.

 

Painéis

Biblioteca Municipal João Mesquita Valença de Marília: um caso de advocacy – Biblioteca Pública Municipal João Mesquita Valença – Marília/SP
Biblioteca: um novo olhar – Biblioteca Pública Municipal Alda Martins Soncini – Arujá/SP
Cardápio Cultural – Biblioteca Escola do Futuro Antonio Stella Moruzzi – São Carlos/SP
Desvendando a deficiência visual – Biblioteca Pública Municipal Macedo Soares e Secretaria Municipal de Educação – Jacareí/SP
Do físico ao digital: experimentação e criação da Biblioteca Digital da Cidade do Livro – Prefeitura Municipal de Lenções Paulista – Lençóis Paulista/SP
Encontro com música e literatura na casa Pia – Biblioteca General Álvaro Tavares Carmo e Casa Pia São Vicente de Paulo – Sertãozinho/SP
Encontro com o escritor: relato de experiência de mediação de leitura – um projeto de Carro-Biblioteca – Secretaria de Estado da Cultura de Minas Gerais, Superintendência de Bibliotecas Públicas e Suplemento Literário e Biblioteca Pública Estadual de Minas Gerais – Belo Horizonte/MG
FLIBI – Festival Literário de Birigui – Biblioteca Pública Municipal Dr. Nilo Peçanha – Birigui/SP
Grupo Teatral 8incena – Biblioteca Pública Municipal Prof.ª Maria de Lourdes Évora Camargo – Guararema/SP
Jornal Cândido – Biblioteca Pública do Paraná – Paraná/PR
Lê no Ninho – Biblioteca Parque Villa-Lobos – São Paulo/SP
Oficina Abayomi – Instituto de Educação José de Paiva Netto – São Paulo/SP
Pequena biblioteca viva para crianças na universidade: uma escuta do território – Centro Universitário Fundação Santo André – Santo André/SP
Produção alternativa de livros – Biblioteca Pública Municipal Poeta Paulo Bomfim – Itanhaém/SP
Projeto Anonimato – Diretoria de Ensino De Mogi Mirim – Mogi Mirim/SP
Projeto Oficinas Itinerantes: experimentos Teatrais – Biblioteca Pública Municipal Dr. Rafael Paes de Barros e Espaço Cultural de Jafa Maria Josefa Aguilar Zimiani – Garça/SP
Tecnologia dia a dia: oficina de smartphone e redes sociais – Biblioteca de São Paulo – São Paulo/SP

 

Pôsteres

Histórias para quem tem histórias – Biblioteca Municipal Dr. Júlio Prestes de Albuquerque e Lar São Vicente de Paulo – Itapetininga/SP
La GameBox – La Petite Bibliotèque Ronde – Clamart/França
Biblioteca Metrô Neli Siqueira Digital– Companhia do Metropolitano de São Paulo– São Paulo/SP
Leiturinha em foco – Biblioteca Pública Municipal Prof. Nelson Foot – Jundiaí/SP
Mentes Lítero-Culturais – Biblioteca Municipal de Cravinhos – Cravinhos/SP
Nosso meio ambiente: educação ambiental para a cidadania – CEU das Artes Camila da Silva Rossafa – Osasco/SP
Oficina de leitura e escrita em braile – Biblioteca Louis Braille do Centro Cultural de São Paulo – São Paulo/SP
Olimpíadas Literárias – Secretaria Municipal de Educação e Cultura / Biblioteca Pública Profª Vera Maria Gauss – Charqueadas/RS
Projeto de voluntariado: todos juntos mais você – Biblioteca Pública Municipal Carlos Drummond de Andrade – Ceilândia/DF
Projeto: de onde você vem? – Biblioteca Pública Municipal Dr. Rafael Paes de Barros – Garça/SP
Roda Literária – Biblioteca Pública Municipal Porto do Saber e Casa do Poeta Brasileiro de Praia Grande – Praia Grande/SP
Sabores da literatura – Centro Cultural Flávio Rangel – Tabapuã/SP