Painéis e pôsteres digitais selecionados para o 9º Seminário Biblioteca Viva

Ficamos muito felizes com as 116 experiências enviadas para avaliação do Conselho Curatorial do 9º Seminário Internacional de Bibliotecas Públicas e Comunitárias, que acontecerá nos dias 7, 8 e 9 de novembro de 2016, na Secretaria da Pessoa com Deficiência – Memorial da América Latina. Como nas edições anteriores, além dos painéis que serão apresentados oralmente, teremos uma sessão de pôsteres, que estarão expostos durante todo o evento.

_

_

APRESENTAÇÃO – PAINÉIS
Nome do projeto – Instituição – Município / Estado

_

7 de novembro de 2016

1. Saberturamigos  – Sociedade de Amigos da biblioteca – Varginha/MG (EXCLUÍDO POR NÃO CUMPRIR O PRAZO DE ENVIO DE DOCUMENTAÇÃO)
2. Tamo junto – Coletivos culturais e bibliotecas – Núcleo da Cidadania Cultural – São Paulo/SP
3. Bibliotecários Thinkers – Projeto de Inovação em Bibliotecas Comunitárias – Bibliotecários Thinkers e Biblioteca do Poeta do Centro Independente de Cultura Alternativa e Social – São Paulo/ SP
4. Biblioteca Humana – Biblioteca Pública Municipal Profª Vera Maria Gauss – Charqueadas/RS
5. Seminário para crianças e adolescentes LiteraSampinha  – Associação Maria Flos Carmeli e Instituto Brasileiro de Estudos e Apoio Comunitário – São Paulo/SP

_
8 de novembro de 2016 – manhã

6. Biblioteca, um espaço onde tudo é possível – União de Núcleos e Associação de Moradores de Heliópolis – São Paulo/SP
7. Estação Conhecimento – Instituto de Desenvolvimento do Trabalho Sine – Fortaleza/CE
8. BiblioarteLAB – Laboratório Comunitário de Inovação em Prática de Leitura e Formação de Leitores – Ong Casa da Árvore – Minas Gerais/MG
9. Ciranda de Mulheres – Brechoteca Biblioteca Popular – São Paulo/SP
10. RaPensando a Literatura – Biblioteca Pública Municipal Prefeito Mitsuo Marubayashi e Centro de Referência Especializado de Assistência Social – Paraguaçu Paulista/SP

_

8 de novembro de 2016 – tarde

11. Encontro dos Mediadores de Leitura da Diretoria Regional de Ensino de São Mateus- Secretaria Municipal de Educação de São Paulo – São Paulo/SP
12. Biblio(cri)Ativa – Universidade Federal de Goiás – Incubadora Social – Goiânia/GO
13. Anten@dos – Biblioteca Pública Municipal Professor Nelson Foot- Jundiaí /SP
14. Olhos que ouvem e mãos que falam – Atendimento Educacional Especializado – Cajamar/SP
15. Oficina Viagem Gastronômica – Biblioteca de São Paulo e Biblioteca Parque Villa-Lobos – São Paulo/SP

_
Abaixo os projetos selecionados para a exposição de pôsteres digitais:
PÔSTERES DIGITAIS 
Nome do projeto – Instituição – Município / Estado

_

7 de novembro de 2016 – manhã
1. Desenhando Leituras – SESC Ribeirão Preto – Ribeirão Preto/SP
2. Sertãozinho, cultura e história – Universidade de São Paulo e Instituto Cultural Engenho Central – Sertãozinho/SP
3. Programa BiblioPOP – Interação entre biblioteca e população em situação de rua – Biblioteca Pública Municipal Dr. Nilo Peçanha, Centro POP João Dias de Almeida e Faculdade da Fundação Educacional de Araçatuba – Birigui/SP

_
7 de novembro de 2016 – tarde
4. Desafios dos ditados populares – Sala de leitura Prof. José Alves Martins – Ourinhos/SP
5. A biblioteca Monteiro Lobato além da leitura: critérios de seleção de acervos feitos a partir do dinamismo do mercado editorial brasileiro – Biblioteca Pública Municipal Monteiro Lobato – São Paulo/SP
6. Clube de Leitura – Biblioteca Comunitária do Cristal – Biblioteca Comunitária do Cristal – Porto Alegre/RS

_
8 de novembro de 2016 – manhã
7. 30 anos de Sociedade Amigos da Biblioteca Municipal de Sumaré: o voluntariado em prol do livro e da biblioteca – Sociedade Amigos da Biblioteca Municipal de Sumaré e Rede de Bibliotecas Públicas de Sumaré – Sumaré/SP
8. Venham Brinciclar na biblioteca – Colônia de férias na biblioteca – Biblioteca Pública Estadual Estevão de Mendonça – Cuiabá/MT
9. Tesouros de Papel – Universidade Federal do Rio Grande do Sul – Porto Alegre/RS

_

8 de novembro de 2016 – tarde
10. Bibliotecas Amigos do Bem – ONG Amigos do Bem – Pernambuco, Ceará e Alagoas
11. Seminário de Poesia Contemporânea – Escrita colaborativa – Biblioteca Pública do Centro Cultural Justiça Federal – Rio de Janeiro/RJ
12. Mergulho Literário – CEU Jardim Paulistano – São Paulo/SP

_
9 de novembro de 2016 – manhã
13. Programa Biblioteca no Ar de Auditório – Colégios de Itaparica e Vera Cruz- Itaparica/BA
14. Sábado Nerd – Biblioteca Pública Municipal Anna Aparecida José de Brito – Tarumã/SP
15. Biblioarte – Literatura e expressões artísticas – Diretoria de ensino – Mogi Mirim/SP

_

9 de novembro de 2016 – tarde
16. Iniciativas para acolhimento a pessoa com deficiência Intelectual – Biblioteca de São Paulo – São Paulo/SP
17. Lendo com os olhos da alma – Biblioteca Municipal Dr. Abelardo Vergueiro César – Espírito Santo do Pinhal/SP
18. Literatura Viva – Oficina para escritores iniciantes- Biblioteca Pública Municipal Júlio Prestes de Albuquerque e Academia de Itapetininga de Letras – Itapetininga/SP

 

Até sexta-feira (23/9), os autores selecionados receberão comunicado da coordenação do evento com as instruções para envio dos projetos e outras informações sobre sua participação.

Agradecemos a todos os colegas que enviaram seus projetos e esperamos contar com a presença de todos.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *